Что выбрать - бризер или рекуператор? Выбираем вентиляционную технику для квартиры

Что выбрать - бризер или рекуператор? Выбираем вентиляционную технику для квартиры

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp
Что выбрать - бризер или рекуператор? Выбираем вентиляционную технику для квартиры
Если вы только начали разбираться в особенностях вентиляционной техники, то вам могут быть полезны несколько простых советов и разъяснений.

К статьям

Что выбрать - бризер или рекуператор? Выбираем вентиляционную технику для квартиры

08.04.2022

Если вы только начали разбираться в особенностях вентиляционной техники, то вам могут быть полезны несколько простых советов и разъяснений. Выбор вентиляций сейчас настолько велик, что разобраться в этом разнообразии бывает нелегко, появляются вопросы. К примеру, чем рекуператор отличается от бризера и какой из этих видов техники выбрать для квартиры?

Для начала дадим краткие определения.

Рекуператор – это вентиляция приточно-вытяжного типа: подаёт свежий воздух в помещение и выводит из него отработанные воздушные массы.

Бризер – приточная вентиляция. Основная его функция - подавать в комнату свежий воздух с улицы.

Отличия бризера и рекуператора

Основные отличия

Хотя оба прибора приобретают для одной и той же цели – (обеспечить постоянный приток свежего улица в помещение), между ними есть несколько важных отличий.

Первое – это принцип нагрева подаваемого воздуха в прохладное время года. В бризере для этой цели служит электрический нагреватель. Рекуператору для этого не нужно электричество: он использует тепло самого помещения. Когда «отработанный» теплый воздух покидает помещение через рекуператор, то теплообменник удерживает из него тепло, а потом передаёт его потоку холодного воздуха, подаваемого с улицы. При этом бризеры нагревают воздух быстрее и эффективнее за счет нагревателя мощностью ~ 1 кВт. При использовании рекуператоров возможны колебания температуры даже в пределах одного цикла – в начале работы на приток воздух будет теплым, а в конце, когда рекуператор «отдаст» входящему прохладному воздуху накопленное тепло – прохладным.

Второе – возможности приборов.  Бризер подаёт в помещение свежий воздух, но не сможет «запустить» в квартире воздухообмен без вытяжки. Во всех многоквартирных домах есть вытяжная вентиляция. Вытяжные решетки расположены на кухне и в санитарных узлах. Это означает, что бризер подходит для любых квартир в многоквартирных домах.

В свою очередь, рекуператор – это прибор, который может организовать воздухообмен и без вытяжки. Другими словами, он является полноценной вентиляцией: сам подаёт воздух в дом и сам выводит отработанные воздушные массы наружу. Такой прибор – отличный выбор в том случае, если вытяжка в вашей квартире работает не в полную силу, либо вообще не работает. Такое чаще всего бывает в старых домах, в которых вытяжная вентиляция основательно засорена или требует капитального ремонта.  Еще рекуператоры незаменимы в изолированных комнатах и цокольных помещениях, в которых нужно обеспечить как приток свежего воздуха, так и вывод «старого».  

Третье – режимы работы. Бризер может работать в режиме притока, в отдельных моделях может быть еще и режим рециркуляции, то есть функция очистки «внутреннего» воздуха помещения.

Рекуператор может работать в трёх режимах (только приток, только вытяжка и рекуперация, когда вывод и подача воздуха происходят попеременно, с интервалом менее 1 минуты). Нужно отметить, что в режиме рекуперации производительность прибора падает в два раза.

Четвертое – характеристики очистки воздуха. Из-за конструктивных особенностей у бризеров качество фильтрации воздуха выше. Они чаще оснащаются многоуровневой системой фильтрации, в том числе с НЕРА-фильтрами, которые обеспечивают удаление даже мельчайших загрязнителей. Это означает, что бризеры больше подходят для квартир, расположенных в местах с неблагоприятной экологической обстановкой (рядом с автотрассой, автостоянками, промышленными производствами, частным сектором с домами на печном отоплении).

Пятое - уровень шума. Рекуператоры более шумные (в среднем 30-45 дБ). У бризеров этот показатель в среднем составляет 15-25 дБ. Эта пользовательская характеристика является одной из главных по очевидной причине – если при работе прибор будет создавать много шума (в особенности ночью), то сразу встанет вопрос о целесообразности такой покупки.

Шестое - производительность. У бризеров выбор по уровню производительности гораздо шире, чего нельзя сказать о рекуператорах, у которых большинство моделей имеет примерно одинаковую скорость подачи воздуха.  Другими словами, бризер больше подходит для помещений большей площади (до 40 м2 и более).  

Седьмое - расходы на покупку фильтров. Стоимость замены фильтров в течение года у рекуператоров ниже на 15-50% за счет того, что в них устанавливаются фильтры ниже классом.

Восьмое - сферы применения и условия эксплуатации. Рекуператоры позволяют экономить электричество и при этом, из-за их конструктивных особенностей, предпочтительнее для районов с мягким климатом. Именно поэтому они так популярны в Европе, где нет сильных морозов, а цены на электричество на порядок выше, чем в России. У нас всё наоборот, поэтому больше востребованы бризеры. 


Всё о бризерах: устройство прибора, виды моделей, преимущества и недостатки

Устройство бризера

Бризеры – прибор принудительной подачи воздуха. Его основным элементом является электрический осевой вентилятор с регулируемой мощностью. Кроме него в конструкцию устройства входят:

  • Фильтрующие элементы. Система фильтрации воздуха может быть однокомпонентной, или состоять из двух или более фильтров. В многосоставной системе, как правило, устанавливается префильтр, удерживающий крупные частицы загрязнений, и фильтрующие элементы для более глубокой очистки. В дорогих моделях это могут быть фотокаталитические, НЕРА фильтры и встроенные УФ-лампы для дезинфекции воздуха;
  • Приточный воздуховод с воздухозаборным клапаном. Воздуховод представляет собой трубу из пластика, которая при монтаже устанавливается в канал, пробуренный в стене помещения. На внешнем торце воздуховода находится декоративная решетка, закрывающая отверстие со стороны улицы. Внутри устройства находится заслонка, с  помощью которой можно при необходимости полностью перекрывать подачу воздуха. В отдельных моделях заслонка закрывается автоматически при сильных морозах;
  • Автоматика. Электронный блок обеспечивает регулировку параметров работы устройства в автоматическом режиме (скорость работы вентилятора, степень нагрева воздушного потока), включение и выключение бризера в соответствии с заданной программой;
  • Встроенный электрический нагреватель. Может быть металлическим или металлокерамическим и иметь разную мощность. Обеспечивает нагрев воздушного потока, что исключает сквозняки и способствует созданию комфортного микроклимата в помещении. 
  • Встроенный «интеллект». В некоторых моделях есть функции работы по расписанию, встроенный модуль Wi-Fi, обеспечивающий дистанционное управление через ПК и другие электронные устройства, а также возможность интеграции с системами «умного» дома.

Бризеры чаще всего имеют прямоугольную или квадратную форму. Корпус проветривателей обычно изготавливается из ударопрочного пластика, может иметь разный дизайн и расположение выходных воздушных решеток. Размеры бризеров могут варьироваться от сверхкомпактных (246х326х125 мм) до крупногабаритных (665?383?183 мм). Есть взаимосвязь между размерами бризера и его характеристиками (в частности, уровнем шумоподавления и качеством очистки воздуха). Чем больше площадь фильтров, тем качественнее очистка от загрязнений. Чем толще   слой звукоизоляции, тем тише будет устройство.

Бризер

Виды бризеров. Подавляющее большинство моделей бризеров имеют стандартный набор функций – принудительная подача воздуха, его фильтрация и подогрев. Кроме этого есть варианты с минимальным функционалом (клапаны), многофункциональные модели и бризеры – рециркуляторы.

Клапан. Отдельная категория приточных вентиляций, в которых подача воздуха происходит самотёком, без вентилятора, в пассивном режиме. При установке таких простых и компактных устройств нельзя регулировать объём подаваемого воздуха. 

Стандартные бризеры. Самая большая категория, включающая в себя устройства, которые предусматривают возможность регулировки скорости работы – позволяют ускорять или замедлять воздухообмен при необходимости.

Рециркуляторы. Такие бризеры способны очищать от загрязнений как воздух, подаваемый с улицы, так и воздух внутри помещения. Эта функция будет полезна аллергикам - фильтрация от домашней пыли, шерсти домашних животных, бактерий и вирусов позволяет снизить аллергическую нагрузку и ослабить симптоматику. 

Мультифункциональные бризеры. Премиальные модели обладают расширенным функционалом, благодаря чем их можно назвать климатическими комплексами. Такие бризеры, как правило, обеспечивают глубокую очистку воздуха (в том числе, фильтрацию запахов, дезинфекцию УФ-лампами, фотокаталитическую фильтрацию, удержание частиц РМ 2,5). Могут быть оснащены системой увлажнения и ароматизации воздуха, датчиками температуры, влажности, содержания СО2 и запыленности помещения.


Чем выгодна покупка бризера?

У такой вентиляционной техники есть ряд преимуществ, которые делают ее выгодной покупкой.

Бризер в интерьере
  • Воздухообмен 24/7. При установке бризера в вашей квартире круглосуточно будет свежий воздух, очищенный от уличной пыли и смога – и это при закрытых окнах;
  • Регулировка скорости работы. Возможность управлять скоростью работы позволяет экономить электричество, переходя в экономный режим, и запускать воздухообмен «на полную», когда в этом есть необходимость – например, когда в помещении накурено;
  • Высокая производительность. В модельном ряду бризеров есть варианты самой разной мощности – от 100 до 200 м3 и выше;
  • Фильтрация загрязнений. У покупателя есть возможность выбрать модель, которая обеспечивает нужную ему глубину очистки воздуха. Бризеры способны удерживать пыль, шерсть, пыльцу, споры плесени и грибка, пух, а отдельные модели – бактерии, вирусы и любые загрязнения в газовой фазе; 
  • Низкий расход электроэнергии. В таких устройствах используются экономичные и долговечные вентиляторы с высоким КПД. В среднем, в зависимости от модели, энергопотребление вентиляторов – от 5 до 20 Вт;
  • Компактность и стильный внешний вид. Современные бризеры представляют собой нечто большее, чем просто вентиляцию – при небольших габаритах они обладают эффектным и эргономичным дизайном, который позволяет им легко вписаться в любой интерьер;
  • Низкий уровень шума. Продуманный конструктив вентиляторов и использование современной звукоизоляции корпуса позволяют снизить шум при работе до минимальных величин (15-25 дБ, это тише, чем шёпот на расстоянии одного метра);
  • Простота и оперативность монтажа. Благодаря использованию высокотехнологичных алмазных установок бурения, монтаж занимает не более часа и может быть проведен по готовому ремонту. 

Как и у любой другой вентиляционной техники, у бризеров есть и свои недостатки. Они не могут обеспечить полноценный воздухообмен, если вытяжка в квартире перестаёт работать. Зимой, когда в работу включается нагреватель воздушного потока, расход электроэнергии прибором резко увеличивается, так как система нагрева воздуха потребляет в 7-8 раз больше энергии, чем вентилятор (около 1 кВт). В среднем в тёплое время года бризер расходует электроэнергии на 30-50 рублей в месяц. В зимнее время затраты составляют 200-400 рублей (в зависимости от того, насколько холодной выдалась зима). 


Рекуператоры: виды и специфика эксплуатации

Устройство рекуператора

Из каких компонентов состоит рекуператор?

Прибор включает в себя следующие элементы – теплообменник, клапан забора воздуха, система фильтрации и электронный блок управления.

Теплообменник рекуператора представляет собой двухканальный компонент из керамики, композитного пластика с высокой теплопроводимостью или металла. Предназначен для того, чтобы удерживать тепло из выводимого воздуха и затем передавать его входящему воздуху.

Как работает рекуператор

Перед тем, как привести описание видов рекуператоров, нужно уточнить – речь идет о разновидностях теплообменниках в этих приборах. Они могут отличаться конструктивным исполнением, материалом изготовления и своим КПД.

Самые эффективные рекуператоры – роторные. Они представляют собой вращающийся элемент со сквозными каналами. Одна половина элемента находится в приточном канале, а другая половина – в вытяжном. При вращении ротора происходит процесс теплообмена. 

Устройства с пластинчатыми теплообменниками. Пластины, выполненные из металла или других материалов, образуют систему каналов – вытяжного и приточного.

Камерные рекуператоры. Теплообмен в таких приборах происходит при контакте воздуха со стенками камеры, которая оснащена поворотной заслонкой. Эта заслонка меняет расположение притока и вытяжки. Холодный поток уличного воздуха направляется в одну часть камеры, а нагретый воздушный поток из комнаты выводится в другую часть.

Жидкостные приборы. В них роль теплоносителя играет жидкость (вода или антифриз). Обе части теплобменника в таком приборе объединены каналами, по которым циркулирует этот теплоноситель. 


Преимущества рекуператоров

Ниже расход электроэнергии. В процессе эксплуатации рекуператора затраты на отопление помещения снижаются (в среднем на 25-30%);

Не зависят от работы квартирной вытяжки. Такой прибор сам может работать в режиме вытяжки, поэтому его можно установить в любом месте, где нет вытяжной вентиляции – например, в цоколе, бойлерной и других технических помещениях.

Оптимальные показатели влажности. Рекуператор нагревает воздух без использования электронагревателей, то есть не сушит воздух. Это важно в зимнее время, когда влажность и так низкая из-за работы отопления. 

Можно всегда держать окна закрытыми. Это позволяет забыть о сквозняках, надоедливом уличном шуме, пыли на подоконнике и шторах.

К недостаткам рекуператоров можно отнести:

  • Шум. Уровень рабочего шума выше, чем у бризеров (поэтому не рекомендуется устанавливать их в спальнях);
  • Обледенение. В мороз есть риск образования наледи на приборе;
  • Низкая производительность. При работе в режиме рекуперации  - около 70-80 м3/час;
  • Уровень фильтрации воздуха. Глубина очистки ниже, чем у бризеров. 
Рекуператор в интерьере

Критерии выбора. Подводим итоги

Резюмируя все сказанное выше, приведем основные доводы в пользу покупки этих видов вентиляционной техники.

Выбор в пользу рекуператора стоит сделать в том случае, если:

  • в вашем регионе мягкий климат, зимы тёплые и поэтому нет нужды в вентиляции с мощным нагревателем воздуха;
  • в месте вашего проживания в целом благоприятная экологическая обстановка;
  • вы хотели бы сократить затраты на отопление своего частного дома или коттеджа;
  • вы живете в доме или квартире, где нет вытяжной вентиляционной системы или она работает недостаточно эффективно.

Бризер выбирают тогда, когда:

  • в квартире есть вытяжка, и она исправно работает;
  • нужен высокий уровень очистки воздуха от разных видов загрязнений (в районах с высокой степенью промышленного загрязнения, в зданиях рядом с транспортной развязкой и т.д.);
  • необходим качественный, быстрый нагрев подаваемого воздуха в холодное время года, чтобы избежать потерь тепла во время морозов;
  • когда нужен тихий прибор, который не будет мешать отдыхать и работать, и даже ночью будет едва слышен.

НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ВЫБРАТЬ?

ПОЗВОНИТЕ НАМ 8 473 250-97-17
ПОТОМУ ЧТО НИКАКАЯ СТРАНИЦА В ИНТЕРНЕТЕ НЕ РАССКАЖЕТ ПРО
ДОМАШНЮЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ

Выбрать проветриватель
Хит

Есть встроенный ионизатор, УФ лампа, ароматизатор, нагрев, подходит аллергикам. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор.

49990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

подарок

Самый тихий в классе. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор, нагрев. Лучшая очистка от запахов. Рекомендован для аллергиков.

66300
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости (можно выставить любую скорость) и нагрева. Пассивная работа.

26990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Многоступенчатая система фильтров очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

43990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Трехступенчатая система фильтрации очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

21990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости - возможно выставить любую скорость. Пассивная работа.

24990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Компактный размер. Тихая работа. Управление со смартфона. Фильтр от крупной пыли класса G4.

33700
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Аналог бризера Xiaomi с глубокой очисткой и низкой производительностью.

17990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Есть подогрев воздуха, высокая очистка воздуха от загрязнений.
Рекомендован для аллергиков.

43800
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Mijia New Fan A1 (MJXFJ-150-A1) - высокая степень очистки и низкий уровень шума.

41990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Smartmi - производительность до 220 м3. Варианты с нагревом и без.

31990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

32900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

34900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Помочь с выбором?

Оставьте заявку, и наш эксперт поможет подобрать модель под ваш запрос.

Оставить заявку
Смотреть весь каталог
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ